Юбилейные даты

А вы знаете,  кто является основоположникам использования атомной энергии в мирных целях? Кто руководил работами по созданию первого в мире атомного ледокола «Ленин»? Кто в годы Великой Отечественной войны спас немало жизней моряков, разработав защиту от немецких магнитных мин, за что был награжден медалью «За оборону Севастополя», даже не побывав на полях сражений? Чье имя носит Институт атомной энергии и Белоярская АЭС? Всё это относится к выдающемуся физику-ядерщику Игорю Васильевичу Курчатову. Сегодня, 12 января, исполняется 120 лет со дня его рождения.

Ребята 7-8 классов познакомились с жизнью и научной деятельностью академика Курчатова. Они узнали, что его называют отцом советской атомной бомбы, но при этом его цель и идеалы всегда оставались мирными. Выдающийся вклад И.В. Курчатова в дело борьбы за мир был отмечен присуждением ему в 1959 году Серебряной медали Мира имени Жолио-Кюри, на которой написано: «Борцу за мир. 1949–1959 гг.».
Вся жизнь Игоря Васильевича Курчатова — это совершенный им подвиг ученого, гражданина, во имя счастья и процветания нашей Родины, она является ярким примером для ныне живущих и грядущих поколений.

А для  обучающихся 1-4 классов была проведена викторина на лучшее знание сказок Шарля Перро.

Кто из нас не знаком с Красной Шапочкой, Котом в сапогах, Мальчиком-с-Пальчик, а уж судьба Золушки известна многим. Написал эти сказки французский академик, автор знаменитых научных трудов, публициста, сановник и первый приказчик министра финансов Франции Кольбера. Но весь мир знает его как сказочника Шарля Перро. Именно сказки принесли ему всемирную известность и память потомков. Сегодня, 12 января, исполняется 395 лет со дня рождения великого сказочника. Солидная дата, а сказки его помнят и знают до сих пор.

После викторины ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Золушка».

.